Как продать квартиру. Советы

Все статьи
Хотите быстро и выгодно продать квартиру?
Используйте  5 профессиональных советов для удачной сделки.

1) Определите ценовую категорию для вашей квартиры.

Проведите аналитику среди цен на похожие квартиры. Не учитывайте самые дорогие и самые дешевые варианты. Оставшиеся варианты следует разделить на три категории: низкая, средняя и высокая цена. Выставьте свое предложение в низкой категории. По статистике, больше 60% покупателей будут искать недвижимость именно в этой категории.
Среднюю категорию выберут 30% покупателей. А высокую — 10%. При этом стоит учесть, что сейчас в России на 10 квартир приходится примерно 1 покупатель. Это говорит о том, что вероятность сделки в средней и верхней категориях может оказаться невеликой.
Если в вашей квартире действительно качественный, хороший ремонт, дорогая мебель или дизайнерская планировка, тогда стоит попробовать продать ее в средней или верхней ценовой категории. Но в таком случае будьте готовы ждать покупателя несколько месяцев.

2) Поставьте себя на место покупателя. Это важно.

Например, вот квартира за 2,5 миллиона. А вот за 2 миллиона. В этом же доме, с такой же площадью, но с ремонтом чуть-чуть похуже. Какую вы выберете? Вероятно, с более низкой ценой.
Ремонт — это конечно, хорошо. Но решающую роль будет играть расположение и площадь. Обустроить квартиру можно будет на сэкономленные деньги и по своему вкусу. Сравнение с похожим дорогим вариантом только помогает принять решение в пользу дешевого.

3) Все любят скидки.

Вспомните, сколько раз вы принимали решение о покупке только потому, что на ценнике было магическое слово «скидка». Продажа квартиры — это та ситуация, где стоит использовать магию скидок в своих интересах. Заложите в цену небольшой дисконт 1-3% от стоимости квартиры. И смело обещайте скидку покупателям. Вероятность вашей сделки сразу возрастет. Но помните, что при этом цена не должна быть слишком высокой.

4) Но скидок бывает недостаточно, нужны аргументы.

Подготовьтесь к тому, что вашу цену захотят снизить еще.
Если вы продаете квартиру без агента по недвижимости, то переговоры о цене придется вести самому. Предположим, что вы уже согласились на скидку, но покупатель продолжает снижать цену. Важно быть подготовленным и не сдавать свои позиции, чтобы потом не пришлось сожалеть.

- Обоснуйте свою цену. Еще раз расскажите покупателю все преимущества, даже неочевидные. Например, недавно вы поменяли всю сантехнику. Или соседи снизу хорошие люди, а их родственники держат ферму в деревне, поэтому у них можно купить свежий фермерский творог и сыр.

- Отработайте возражения. Если покупатель просит скидку, потому что его что-то не устраивает, ситуацию можно обратить в свою пользу. Для этого нужно рассмотреть аргументы покупателя с позитивной стороны. Например, окна во двор — это не темнота и плохой вид, а тишина в доме, возможность следить за ребенком на детской площадке и спокойный сон, потому что нет шума.

- Обеспечьте себе свободу выбора. Лучше поставить цену чуть ниже и потом уверенно и твердо стоять на своем, зная, что желающих купить много. Чем завысить цену и самому бороться за каждого покупателя, давая скидку.
5) Доверьтесь профессионалам: опытный агент по недвижимости справится с любой ситуацией , он не только подготовит квартиру к показу, представив ее в выгодном свете, но и проведет порой непростые ценовые переговоры с покупателем, что позволит вам продать квартиру с наибольшей выгодой.

И еще один бонусный совет, если у покупателя возникают вопросы, постарайтесь дать максимально развёрнутые ответы, но только на те вопросы, которые были заданы.
Желаем успешной и выгодной продажи!
Блог о недвижимости
Подпишитесь и узнавайте о самых интересных материалы блога.  Обещаем не спамить: